local-stats-pixel fb-conv-api

Macabre Rap-ja kādam vajag varu iztulkot2

6 6
Интервью : Macabre Rap - In Secula Seculorum on Monday 20 April 2009 - 03:21:45 | by aZRaiL
Автор: aslgame | 16 ноября 2008

Если ты меломан (”эксперементалист”, музыкальный извращенец), то ты постоянно в поиске новой музыки. Шарясь по myspace, упорно кликая в napster, зависая в SoulSeek’e - ты каждый день надеешься найти что-то новое, необычное, интересное, но всё чаще натыкаешься либо на fake, либо, на так называемый “боян”. Год назад, убивая время на одном известном музыкальном форуме, я нашёл коллектив, стиль которого был обозначен как “Macabre rap”, и сопровождающую его картинку “маньяческого” содержания. В тот день я не ошибся в выборе “что бы послушать”…


Фуль Чи, aZRaiL и J0nny; “Режиссёр Смерти”, “Ангел Смерти” и “Кисть Смерти”; Алибек, Максат и Евгений, всё это альтер эго трёх человек, называющих себя “Пост Мортем”. На хип-хоп арене парни появились сравнительно недавно, но уже приобрели достаточную популярность, и успели записать 2 альбома.

Сами участники группы назвали свой стиль – “Macabre Rap”. В текстах они говорят о смерти и социальных (бытовых) проблемах, причём чаще всего две эти темы тесно переплетаются, образуя по смыслу нечто похожее на Death Metal. Теперь обо всём по подробнее…


Decipimur specie recti - После смерти


Или «вскрытие». Именно так переводится и расшифровывается “Пост Мортем” с латинского языка. Те, кто слушал этих парней, может доказать, что название вполне соответствует содержанию. По мнениям пользователей Интернета, первый диск оставил внутри каждого слушателя именно ощущение “Macabre”. Эта музыка влезает в душу, как скальпель патологоанатома в сердце при вскрытии, а с окончанием диска ослабляет хватку, и полностью выводится из организма в течении пары дней, недель, месяцев, в зависимости от впечатлительности людской.


Macabre - Ens realissimum

Macabre is a quality of certain artistic or literary works, characterized by a grim or ghastly atmosphere. In these works, there is an emphasis on the details and symbols of death. Macabre themes are often preoccupations in the Goth subculture. Themes are usually deliberate.

В переводе на русский – “Macabre” – мрачный, нагоняющий страх. В интерпретации Пост Мортем, Macabre - тема смерти, её присутствия, её наличия всегда и везде, её владения нашим телом, проще говоря, её неизбежности. Смерть – то, что подстерегает нас за каждым углом, и это достойно обсуждения.

Смерть – главенствующая черта этой музыки, но интерес к ней вызывает то, что эта тема не единственная. Помимо размышлений на тему “как умирают дети”, откровенного обсуждение бога, в трэках повсеместно поднимаются социальные проблемы человечества, его “грязной, пошлой, обыденной, бытовой стороны”. Чтобы действительно понять это, надо ознакомиться с парой трэков:

“Шёпот” – рассказ о грабителях, проникших ночью в квартиру обычной семьи.
“Таблетка” – доказанная правда об ужасах психушки.
“Похоронная музыка” – похороны со стороны близкого человека.
“Requiescat in Pace” – жестокое, но реальное повествование о том, что может случиться с каждым из нас.

Почему парни выбрали такой стиль? Я решил не строить предположений и узнать у них.

Фуль Чи: “Такие тексты, такой смысл потому, что в глубине души я видимо мерзкий человек, и мне нравится мясо и страдание… Меня манит к себе смерть и всё, что с ней связано, но это не значит, что я пойду убивать и калечить людей. Я выплёскиваю накопившуюся негативную энергию через музыку, ибо другими способами это делать не умею ввиду своей замкнутости. Не было бы этой музыки, я бы наверно делал гадости. Ко всему прочему это что-то новое, а так как мы с Азраилом чистолюбивы, то мы должны быть оригинальны”

aZRaiL: “Тема смерти мне с детства интересна. Сама по себе смерть – финал жизни, то, к чему идёт абсолютно каждый, независимо от статуса и принадлежности. Да, в ней есть романтизм, и он воспет всеми народами и культурами. Меня притягивает в смерти то, что она универсальна и неизбежна, она загадочна и в то же время понятна, а кровь и мясо – это по части Фуль Чи. Моё мировоззрение близко к сущности Macabre, поэтому и получается такой продукт.”


Hominem ex operibus ejus cognosces

В своём арсенале команда имеет 2 альбома: “Macabre” и “Infandum Renovare Dolorem”. Каждый из них наделён своей индивидуальностью, изюминкой, концепцией. В обоих дисках есть свои особенности, но общее в них то, что они одинаково способны завладеть сознанием слушателя.


Macabre

2007 год - время, когда при выражении “Казахстанский рэп”, даже самые серьёзные критики и рецензианты, прикрывали рот ладошкой. Да, так было, но мнения изменились с того момента, когда на горизонте появились два парня, огульно употребляющие в своём лексиконе слово “Macabre”. Альбом, записанный самостоятельно, без помощи лейблов, полностью перевернул наше мнение о смерти, и о музыке, в которой она обсуждается. В тот год все забыли о таких исполнителях как Клинически мёртвые, Палата 78, Палата N6, ТыТруп, Р.М.П и прочих. Их затмил коллектив, который безо всякого стыда, без преувеличения, без особой гордости, но с особой жестокостью говорил о трупах, крови, мясе, моргах и прочих аморальных для обычного человека, но обыденных вещах.

Infandum Renovare Dolorem

2008 год – реинкорнация, возрождение, воскрешение. Название диска с латинского переводится как “Ужасно вновь воскрешать боль”. Латинский язык и смерть детей – основная концепция всего альбома. Каждый трэк пропитан философией, мировоззрением рэперов.


Macabre vs Infandum Renovare Dolorem

Всё-таки, как и в любом музыкальном творчестве, не бывает одинаковых работ. Попытаюсь рассказать, что же изменилось?


- Смысл, содержание.

Второй диск получился намного мягче, осознаннее, лиричнее первого. На нём больше философских мыслей, раздумий. Мяса стала меньше, жестокость стала продуманнее, а музыка намного техничнее: музыканты повзрослели, набрались опыта, и выпустили нечто доступное для ушей каждого, кому не противна такая тематика. Понять всю суть, концепции “Infandum Renovare Dolorem” с первого раза практически невозможно. Нужно либо переслушать каждый трэк отдельно, а потом всё вместе, либо гонять альбом на репите, пока тебя не осенит, зачем всё это и о чём оно.

- Музыка.

В плане создания музыке ребята заметно повысили своё умение делать атмосферную музыку. На втором альбоме она более устрашающая, угнетающая. Результат их совместной работы доказывает, поговорку, что «Хорошему танцору яйца мешают», и на Fruity Loops, вопреки распространённому мнению можно делать замечательную музыку, главное, что бы руки, откуда надо росли.

Фуль Чи: “Мы стали старше и видим больше чем физическую боль, есть и боль с другой стороны, альбом получился лиричнее и я этому рад”

- Оформление.

J0nny – человек, отвечающий за визуальную часть диска, очень складно поработал на новом альбоме. Его мастерство выросло, и качество оформления соответственно тоже улучшилось. Цветные картинки (на первом альбоме были чёрно-бело-красные), интересная мультимедиа flash часть, видеоролик, фотографии участников, всё это можно найти в оригинальной комплектации диска.

J0nny: Первый альбом: На обложке Азраилу хотелось сделать руку, Фуль Чи - глаз, я просто совместил. По поводу остального - я где-то увидел (и мне это понравилось) буклет, в котором был рисунок на каждую песню. Захотелось сделать также. Вообще мне не особо нравиться оформления “красиво, но бессмысленно”, когда дизайнеры просто что-то рисуют на обложку и вовнутрь “лишь бы было красиво”. Это красота, ради красоты. Это те же самые “спецеффекты не к месту” в фильмах. Поэтому хотелось сделать что-то идейно подкреплённое, чтобы запоминалось. Сидели вместе с Фуль Чи в студии, он сводил треки - я рисовал. Вместе обдумывали идею (бывало он придумывал и я рисовал)

Второй альбом: Центровая тема альбома - смерть детей, поэтому это должно было быть на обложке. За это время я поднаторел в рисовании и было решено сделать обложку в другом стиле, в цветном. Что и было сделано. Идею, по-моему, Фуль Чи придумал (на самом деле идея Азраила, прим. Фуль Чи), исполнение уже моё. Вдохновлялся обложками Cannibal Corpse.

Так как с детства люблю брутальщину - получилось то, что получилось”.


Режиссер, Ангел и Кисть Смерти - Ens entium…

Если вы были бы мной, то писали бы что угодно об артистах: свои суждения о них в личном плане, что вам нравится, что не нравится, но вы – не я. Подумав о том, что моё представление об этих ребятах может отличаться от их действительной сущности, я решил поговорить с ними о приоритетах и интересах. Это во многом помогло мне разрушить сложившееся мнение. И сейчас я представляю вам самые интересные вырезки из интервью.

DHH: Насколько я знаю, что вас свёл Reb L, да? Куда делся? Или вы с ним вообще не контачите?

Фуль Чи: Reb L просто работает как негр. У него нет времени на творчество. Мы с ним так же контачим, и в планах есть совместки. Вот как раз сейчас одну прорабатываем, но о ней инфа пока закрыта, дабы не сглазить, там идея очень хорошая.

DHH: Прокомментируй J0nny. Кто он такой?

Фуль Чи: Джонни мой одноклассник, где то с 7го по 11й. Сейчас он член группы и делает визуальное оформление для наших дисков. Вся визуальная часть на нём.

DHH: Вопрос всем. Можете рассказать о характерах каждого участника? Кто что из себя представляет в личном плане?

Фуль Чи: J0nny - спокойный металлист, иногда упертый как бык. aZRAiL - сначала думает, потом делает, этим заслуживает уважение. Человек высоких моральных ценностей. Фуль Чи - хз, себе тяжело давать характеристику, другие дадут.

aZRaiL: Фуль Чи - интроверт, чистолюбив, умен и талантлив, серьезный человек. J0nny - художник, металлист и сложно переубеждаемый человек.

J0nny: Хочеться сказать одним словом, но материться нельзя. Шутка. На самом деле - ничего конкретного сказать не могу, просто хорошие ребята, всегда можно найти какие-то темы для разговоров. Самая благодатная тема - подколка друг друга, на это всегда есть силы и время. Такой вот у нас юмор.

DHH: Ваш образ в музыке соответствует образу в жизни?

Фуль Чи: Мы в музыке спокойны, наблюдаем за происходящим со стороны. В принципе, если на общие темы с нами разговаривать, то мы обычные люди… пока не начинается тема смерти (улыбается).

DHH: Насколько я понимаю, тема смерти тесно переплетается с религией. Вопрос всем, вы веруете? Что вы думаете о вере и религии?

J0nny: Раньше я был ярый атеист, а сейчас…как тебе сказать - религию, церкви (как дом Бога, а не как предмет искусства - ибо давно мечтаю в Сикстинскую капеллу попасть), попов и прочие атрибуты - не люблю. В Бога - верю, но этот Бог - внутри меня, а не на небе. Даже наверное не верю (не то слово) - а просто знаю. В общем, я - и есть Бог, моя девушка - Бог, мой друг - Бог и так далее - если ты понимаешь, о чём я… а религия - на мой взгляд - бизнес.

Фуль Чи: Ну, человек по моим наблюдениям верит в Бога, когда боится неопределенности смерти… Я не боюсь неопределенности смерти, я не хочу умирать, но принимаю это как факт и необратимость. С другой стороны я ненавижу институт религии, потому что он создан для манипуляции людьми. Можно часами об этом говорить, но приведу мой разговор с одним новообращенным религиозным человеком, чтобы люди поняли еще одну причину моей ненависти к этому всему:

Фуль Чи (Ф) и Человек Религии (Ч):
Ф - Вот ты мне ответь: я не убиваю, не насилую, не ворую, но и не признаю Бога - я попаду в Ад, без какого либо шанса на прощение, ибо я отрицаю Бога, так?
Ч - Да.
Ф - А если я граблю, убиваю, насилую, но при этом верю в Бога, и каюсь, то я попаду в Ад, там пожарюсь пару столетий, а потом, очистясь от своих грехов, войду в Рай?
Ч - Да.
Ф - все с вами ясно…

aZRaiL: Я атеист. Вот я задам тебе ответный вопрос, где был Бог, когда умирали тысячами люди за него, за веру, из-за катастроф? Сотни тысяч людей ушли в небытие, будучи вполне достойными людьми, людьми с чистым сердцем, помимо тех, кто заслужил смерти. Такая постановка вопроса к тому, что, догматы учат мол, есть справедливость и кара божья, если догматы не подтверждены, значит, рождаются сомнения, а это семена атеизма, наверное. Когда все что ты переживаешь сегодня, самое отвратное в твоей жизни до этого дня и ты снова задаешь эти вопросы религия - пустышка, красивая, занимательная и умно продуманная, но пустышка. Именно религия, я не трогаю веру, уважаю ее и отношусь как к “каждому своё”. А религия - фикция, построенная на хрупких догматах, удобная для манипулирования умами людей. Всем известны факты откупа от грехов в институте религий.

DHH: Ладно, ещё бы хотелось узнать, что вы слушаете из музыки. Что то подобное вашей музыке или нет?

Фуль Чи: Я люблю слушать легкую попсу: Максим, Алсу, Тату, Гости из Будущего и т.д., рэп утомляет. Вот последнее время постоянно кручу треки “Reamonn - Tonight”, “РОМАНС Камбуровой Елены (Из кинофильма Небеса Обетованные)”, “Mylene Farmer - California”, “Amel Bent - Ma Philosophie”. Из рэпа все проще: ONYX, Necro, ICP, еще раз ONYX, Army of the Pharaohs ну и т.д. Немного рэпа слушаю на самом деле. Джаз, блюз, классику уважаю, но не могу слушать. Иногда втыкаю death metal и grindcore, чисто поржать.

aZRaiL: Я вообще, меломан, наверное. Нет отрицания направлений, слушаю все, что нравится, много рэпа, джазза, соула, фанка, рок различный, приобщаюсь к металлу, ведь схожесть идеологий прослеживается, значит? что-то найду, наверное, для себя.

J0nny: Музыку люблю хорошую… В силу своего характера, прошлого и ещё наверное чего-то, самая хорошая музыка для меня - металл. А именно - экстремальный металл, т.е. black, death и всё вытекающие из них поджанры. Однако не могу сказать, что увлекаюсь одним металлом - иногда слушаю KRec, Necro…Ну ПМ- это само собой. Могу и МакSим послушать, хорошо поёт барышня, если в суть не вникаться.

DHH: Фильмы, игры?

Фуль Чи: Мой творческий псевдоним – имя великого режиссера прошлого столетия. Я вырос на его фильмах о зомби. Вообще сейчас ужасы не впечатляют абсолютно, это в прошлом. Больше нравятся фильмы о психологических страданиях, но, тем не менее, стараюсь избегать их, ибо в душу лишний раз срать незачем. Документальные фильмы тоже нравятся - “Криминальная Россия”, например. Пока с Джонни были заперты в студии при создании дизайна к первому альбому, постоянно на фоне крутили серии оттуда. А сейчас в основном смотрю сериалы вроде “South Park”, “Metalocalypse”, “Dexter“, “Terminator: The Sarah Connor Chronicles“. Плюс недавно сильно проникся персонажем Джона Крамера из франчайза “Пила”.

А по поводу игр…Вырос на “Resident Evil”, “Quake 2″, “GTA”. В последние годы особо не играю, но вот недавно все-таки прошел “Dead Space” – мясная, однако штука. Еще боготворю игру “Jericho”, Баркер - Бог, хоть и гей (смеётся).

aZRaiL: Фильмы люблю документальные, не о войне. Из художественных, предпочитаю фильмы, где в конце, когда идут титры.. не уходишь с места или не выключаешь сразу а думаешь. Таких фильмов немного, но они все-таки есть. Игры - детство проходило по компьютерным клубам. Рубился в “Quake”, “Counter Strike”. Любимые игры – “Hitman” - все части, “Painkiller”, “Starcraft”, недавно по совету Фуль Чи поиграл “Dead Space” - замечательная игра.

J0nny: Комедии люблю, ужасы старые (только чтобы не совсем trash был, хотя бывают и исключения), из новых бывает кое-что попадается. Мультфильмы само собой, причём почти любые - от Анимэ до 3D-анимации. Из ужасов любимые - первые 3 части “Hellraiser”, из комедий - “Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар” (вообще Кэвин Смит - красавчик, ему - респект большой) и, наверное, недавний“Не шутите с Зоханом”… обе комедии на цитаты растащили.

DHH: Когда ждать новый альбом?

Фуль Чи: Мы пока не задумывались об этом, но начали уже прорабатывать темы. Пока тексты и музыку не пишем. Нам то нужно всего 7 дней чтобы сделать альбом. Написать тексты и зачитать их, на обработку мне нужно пару недель, но уже без Азраила. Так что 7 дней из 365и мы делаем альбом. Ну, до записи альбома еще много времени, и у нас уже есть 7-8 тем, а нужно всего 13, так что скоро начнется следующий этап видимо.

DHH: Ладно, пару слов на прощание.

Фуль Чи: Не суди меня. I am a bastard, but at least I admit it (c) Corey Taylor.

aZRaiL: Людям внимания, честности, уважения и достоинства. Цените друг друга, не откладывайте свои признания на завтра, бывает, что не всегда успеваем сказать что-то близким, помните это. Слушайте ту музыку, которая действительно нравится. И главное.. Momento Mori (Помни о смерти).

J0nny: Хочу сказать огромное спасибо парням за темы для художеств, и спасибо моей девушке - без нее, наверное, забросил бы рисовать и брату - без него бы вообще не начал. Читателям хочется сказать - мы показываем вам смерть, чтобы вы поняли, что не всё в этом мире вечно и прекрасно. Так что, любите, друг друга, не теряйте друзей, уважайте близких, пока есть время. Мир всем.


Nota Bene

In secula seculorum - На веки вечные
Decipimur specie recti - Мы обманываемся видимостью правильного
Ens realissimum - Наиреальнейшая сущность
Hominem ex operibus ejus cognosces - Человека узнают по делам
Ens entium - Сущность сущностей






6 6 2 Ziņot!
Ieteikt: 000
Izmantotie avoti:
http://macabre.kz
Spoki.lv logo
Spoki.lv

Komentāri 2

0/2000
Nāvīgi baisi! emotion
1 0 atbildēt

Es tak aizmirsu,ka daudziem ir problēmas ar krievu valodu, + visiem vajag tikai plikas sievietes un saldas dziesmiņas nu sorry  vairāk tā nedarīšuemotion

0 0 atbildēt