local-stats-pixel fb-conv-api

Мастер и Брейк4

10 21

Мастер и Брейк

Брейкданс - это такая болезнь, от которой очень тяжело вылечиться. У подверженных этой заразе проявляются такие симптомы, как, например, вращение на самых разных частях тела, неестественные движения конечностей и прочее. При обострениях больные проводят по 5-6 часов каждый день в тренировочных залах, оттачивая технику выполнения вышеупомянутых симптомов.

Все люди болеющие Брейкдансом называются Брейкерами, или, если точнее, то лица мужского пола называются БиБоями (B.Boy), а лица женского пола БиГелами (B.Girl). Те, кто думают, что брейк – это просто танец – ошибаются. Этим живут, дышат. Это поглощает и затягивает. О том, что такое брейк рассказывает би-бой со стажем, неоднократный победитель соревнований, тренер Вадим Черепанов. В танцевальных кругах его называют просто -- Мастер

Путь к победе

В своей жизни Вадим перепробовал многие виды спорта – от классической борьбы до шашек. Танцы пришли в его жизнь случайно -- на одной из дискотек. Однажды он увидел ребят, двигавшихся как роботы и выделывавших совершенно непонятные движения. Дома попробовал повторить. Не получилось. Зато на глаза попалось объявление о том, что танцевальная студия набирает ребят…

«Начинать тогда (дело было в 95 году) было гораздо сложнее. Мы сами до всего доходили. Ездили за границу, записывали брейкеров на улице и учились по этим записям. Сегодня есть масса литературы, обучающих фильмов, мастеров, способных исправить ошибки. Существуют студии, которые проводят занятия прямо в школах» --рассказывает Вадим.

Через 2 года интенсивных тренировок Вадим заявил себя на участие в соревнованиях по брейку и… неожиданно занял первое место, выиграв поездку в Грецию. С этого, можно сказать, началось его серьезное увлечение хип-хоп культурой. Победы следовали одна за другой – на латвийских, балтийских и даже московских соревнованиях. Именно с 95-го года брейк в Латвии получил второе дыхание (первое появление брейка было в 80-х, но течение достаточно быстро ушло в подполье и угасло). «Брейк и сегодня продолжает развиваться. Каждые пол года появляется какой-то новый сложный элемент, которые все сразу же бросаются учить» -- рассказывает Вадим.

Сегодня Вадиму 28 лет. Несмотря на то, что у него уже есть собственная студия танца, бросать тренировки он не собирается. «Дети тянутся к тому, кто все умеет и может показать. Танцевать можно очень долго. Я знаю классных брейкеров, которым сегодня уже за 40 и они все-равно танцуют» --рассказывает он.

Как «забомбить» стенку

Брейк не существует обособленно. Он – составляющее хип-хоп культуры. В ее стройных рядах стоят также МС (реперы, начитывающие текст под музыку), ди-джеи, играющие на пластинках (под эту музыку ломаются и прикалываются брейкеры), а также художники, рисующие граффити. «Каждый выбирает то, что ему ближе – кто-то себя находит в танцах, кто-то любит болтать языком, кто-то -- тащится от рисунков на стенках» --рассказываем Вадим.

Хотя граффити у нас официально запрещены, владеющие этим искусством без дела не сидят. Их приглашают оформлять частные дома, магазины, клубы. «На улицах мы выходим рисовать так, для души, отдать дань культуре – «забомбить» какую-то стенку. Меня огорчает уровень МС в Латвии. Очень много грязных текстов, с руганью. Мой совет реперам такой – мы и так видим, как мы плохо живем, об этом не нужно петь, петь надо о том, к чему мы должны стремиться» -- считает Вадим.

С наступлением лета, брейк выходит на законные места своего рождения – на улицы. Знакомая многим картина – расстеленный картон, магнитофон и с десяток модно прикинутых парней в окружении толпы зрителей. Это традиция, сложившаяся за десятилетия. «В первую очередь для нас, это желание показать себя, получить заряд энергии от публики. Ну и заработать копеечку. Бывает, что ребятам удается заработать до 100 латов за вечер выступлений» --рассказывает Мастер.

Конечно, постоянным заработком брейк служить не может. Хотя, по словам Вадима, некоторым нашим танцорам удалось пробиться, и теперь они выступают за команды Германии и Италии. Кстати, в Европе, брейк уже давно вышел за рамки уличного движения. Например, во Франции брейкеров достаточно часто приглашают танцевать в театрах.

Портрет настоящего брейкера

* Ему от 5 до … лет. Он мужского пола. Девчонки—большая редкость для брейка. В основном, если они и танцуют, то выбирают верхний брейк, хип-хоп (то есть без валяния по полу).

* Он приходит в студию на тренировки каждый день..

* Он обладает большой силой воли, крепким характером и рвением к победе. Очень многие бросают на пол пути. Ведь для того, чтобы выучить один танцевальный элемент, может понадобиться год, у кого-то не хватает на это терпения.

* Быть би-боем, это не значит ходить в грязных штанах и матерится на улице. Те, кто так думает и делает, портят репутацию брейкданса. Это уличная культура, но многие доводят ее до крайности. Настоящий брейкер всегда аккуратно одет. Стиль одежды – спортивный, свободный, в общем такой, чтобы в любой момент сразится с другими брейкерами в танцевальном соревновании.

МК-Латвия Алина Лисина

ВРЕЗКА:

Откуда взялся Breakdance?

Все началось в 1969 году, после того, как Джеймс Браун поразил американскую общественность своим супер-хитом "Get on the Good Foot". Исполняя этот хит, он потихонечку приплясывал. Это приплясывание принято считать первыми основополагающими симптомами. В конце 60-х он завоевал Америку, чуть позже – Европу. Действие вируса не заставило долго ждать, и чуть позже появились первые брейкеры. Сегодня в брейке уже и гимнастика, и акробатика и пантомима, все самое красивое. Сегодня—брейк—это шоу, где нет никаких запретов

ВРЕЗКА

Словарик брейкера

Top или up rock -- перемещение с ноги на ногу, перед тем как зайти на нижний элемент

Electric boogie - пластичные движения руками, ногами и вообще всем телом: различные петли, волны и другие + множество движений в стиле робот

Глайд - различные варианты лунных дорожек

Step - движения на ногах.

King tuts - различные движения руками.

Footwork --разные движения ногами, переплетение и расплетение например

spining moves --крученые элементы и связки между ними - в основном силовые фишки

Татл - бег на руках вокруг себя, кручение на руке

Крэк - кручение на руке с подпрыгиванием

Гэлик - кручение с переходом(вайндмил), (рука-плечо-спина-плечо-рука), возможны варианты -

HEADSPIN -- вращение на голове

Свеча - прыжок сверху на прямую руку и вращение на ней

Гвоздь (хедспин) - ноги вместе - трэк - наклонное вращение на голове с подпиранием руками, как на татле

конкурс! конкурс! конкурс!

«Эмка» совместно со танцевальной школой EXTREME объявляет конкурс

1. Где проходит самый престижный чемпионат по брейкдансу в мире?

2. Кто первый показал брейк на эстраде?

3. В каком городе зародился брейкданс?

4. С чего началось граффити?

5. Что такое FREEZES?

Первый ответивший верно на все 5 вопросов получает бесплатное обучение в танцевальной школе EXTREME на 3 летних месяца. На выбор любые из направленийShow Dance, Breaking, Electric Boogie, Hip Hop Dance или Funk Locking.

Второй и третий, ответившие правильно, получают 50% скидку на отдых в летнем лагере танцевальной школы EXTREME «5th element». В программе лагеря – все направления хип-хоп культуры.

10 21 4 Ziņot!
Ieteikt: 000
Izmantotie avoti:
http://МК-Латвия
Spoki.lv logo
Spoki.lv

Komentāri 4

0/2000

Vadim, iztulko rakstu, lūdzu! Es krieviski gan lasu, gan runāju, bet te ir daudzi, kuri tevi vienkārši nodirsīs par to, ka nekā nesaprot.

Un vēl- kas notiktu, ja es pēkšņi ieliktu rakstu latviešu valodā kādā Latvijas saitā, kurā 99.9% apmeklētāju ir krieviski runājoši? Mani nosauktu par ''inostraņec'' un pasūtītu nahuj, sakot, ka ''tut na labatom ņe razgovarivajut''.

Nemēģinu te kurināt naidu, man nepatīk visi šie latviešu-krievu konflikti, vienkārši saku tā, kā patiesībā mūsu valstī ir...

9 0 atbildēt

Tas ir cirksemotion

0 0 atbildēt

kas pa H

0 0 atbildēt

Muusu maasters vadims ir saspiedies nenjemat tak ljaunaa :)

0 0 atbildēt